By Mura. Tecnologia do Blogger.

ESPAÇO DOS CORNETAS!!!

ESPAÇO RESERVADO PARA OS CORNETAS DE PLANTÃO... DEIXE SUA MENSAGEM, SUA SUGESTÃO, MAS SEMPRE COM RESPONSABILIDADE!

Read more...

CLASSIFICAÇÃO COPA A.YOSHII-OPÇÃO IMOV. "HOMENAGEADO ISSAMU NAGANO" APÓS 3 RODADAS..(FUTBLOG)

GENTILEZA DO FUTBLOG (HELIO YABIKO)

Read more...

3 RODADA COPA A.YOSHII-OPÇÃO IMOVEIS "ISSAMU NAGANO" - DIA 27 AGOSTO


RESULTADOS (fonte: SONINHA)
CAMPO A>
LV-OPÇÃO IMOVEIS/APPLY LIFE 2X2 YUKIE EMBALAGEM
LV-SPORT FISIO 0X3 UNIMAG/MUSCLEOPEN
LV-SICREDI/BLOCOPAV 4X0 YANO PASTEL/JS VIDROS
LV-POLPETA ARQ./FISIOEDUCADOR 2X2 ACTION ACADEMIA/ARM.GUINOZA
LV-GREMIO MARINGA/MAGRÃO IMOVEIS 2X6 WASABI BAR/ESCRIT.CENTRAL

CAMPO B>
SE-GONDO VEICULOS 2X1 OTICA SANTA LUZIA
SE-BANCA DO TAZIMA 4X2 ORGANTEL/ARENA1
SE-KARINA CARNES 7X2 COCAMAR
SM-DUNLOP PNEUS/DALMAR 2X1 QUIMICA MIX
SM-WASABI BAR/ACTION 2X1 FIM DA PICADA
SM-COCAMAR 2X2 ORTHO SAKURAI/AUDICONS

CAMPO C>
MA-HABITAT EMPREEND. 1X2 SHIMIZU IMOVEIS
MA-POLIAUTO/CLIPE COPIAS 3X2 UNIMAG/PET CRECHE
MA-MAGRÃO IMOVEIS/FIM PICADA 3X2 COCAMAR
MA-APPALOOSA/OTICA COML. 2X1 KARINA CARNES/ALIMENTAR
SM-ARENA1/FUTBLOG 1X1 YUKIE EMBALAGEM
-
Fonte: THIAGO BITENCOURT - ALGUMAS FOTOS..AS DEMAIS CLIQUE AQUI

Read more...

OLD BOY CLUB MARINGA REALIZA O TRADICIONAL YAKUIRI> LOCAL PARQUE DO JAPÃO

OLD BOY CLUB DE MARINGÁ REALIZOU NESTA SEXTA A TRADIÇÃO JAPONESA YAKUIRI (YAKU SIGIFINICA MÁ SORTE, AZAR, INFORTÚNIO) E IRI SIGNIFICA ENTRADA. -ESSA TRADIÇÃO REMONTA NO SÉCULO VIII NA CHINA E POPULARIZOU NO JAPÃO NA ERA EDO (1600); AO COMPLETAR 41 ANOS, OS AMIGOS ORGANIZAM A FESTA PARA FAZER UMA CORRENTE DE BOA SORTE E ENERGIAS POSITIVAS PARA SUPERAR OS 365 DIAS SEM NENHUM CONTRATEMPO.
-AO COMPLETAR 42 ANOS, OS HOMENAGEADOS, RETRIBUI A FESTA COM O YAKUBARAI (REPELIR A MÁ SORTE, O AZAR).
OS HOMENGEADOS DO OLD BOY:
01-CELSO N. SHIRAISHI
02-FABIO YANO
03-LUCIANO MATSUEDA
04-MARCIO T. KUMAGAI
05-HENRIQUE HAMAZAKI.
-MESTRE DE CERIMÔNIA: EDUARDO HASSE
-PRESIDENTE: NELSON MATSUDA
-KANPAI> ANTONIO SUGUETA.
ALGUMAS FOTOS..AS DEMAIS CLIQUE AQUI (LINK OLD BOY)

Read more...

AMIGOS DO BLOG - VEM AI 0 27 FESTIVAL NIPO BRASILEIRO NA ACEMA...DE 03 SETEMBRO A 11 SETEMBRO

SRS. ATLETAS..CONTAMOS COM A COLABORAÇÃO DE TODOS OS PARTICIPANTES DO FUTEBOL DA ACEMA.
PEÇO QUE CADA ATLETA, CONFIRME O DIA DISPONIVEL PARA AJUDAR NA BARRACA DA ACEMA...SABEMOS QUE ALGUNS PERTECEM A ENTIDADES MANTENEDORAS TAIS COMO: NISHI HONGANJI, SEICHO-NO-IE, WAJUN-KAI, SÃO FRANCISCO XAVIER. PORÉM A MAIORIA QUE NÃO FAZEM PARTE DO GRUPO ACIMA.,..COLABOREM NA BARRACA DA ACEMA..QUANTOS DIAS FOREM POSSIVEIS.
-ESSE ESPÍRITO DE  COLABORAÇÃO É QUE FAZ O CLUBE SER DIFERENCIADO, MANTENDO A TRADIÇÃO, COOPERAÇÃO E AMIZADE.
OBRIGADO A TODOS ANTECIPADAMENTE.

PS...CADA CARTOLA DAS EQUIPES ESTÃO COM RELAÇÃO. CONFIRME O DIA COM ELES.

Read more...

1 FESTIVAL DE TILAPIA WASABI - 28 AGOSTO - FAÇA RESERVAS - JOHNSON FONE 3346-9578

RESERVAS - 3346-9578


Read more...

27º FESTIVAL NIPO BRASILEIRO 2016 - 03 A 11 SETEMBRO...(APRESENTAÇÃO OFICIAL NA ACEMA)

ATENÇÃO ATLETAS  E ASSOCIADOS DA ACEMA:
-FESTIVAL NIPO DIA 03 SETEMBRO A 11 SETEMBRO (AVISO AOS ATLETAS: PASSE O DIA QUE IRÁ AJUDAR NO NIPO AOS CARTOLAS DAS EQUIPES..CADA TIME TEM RELAÇÃO)
FOI APRESENTADO NESSA QUINTA FEIRA O LANÇAMENTO OFICIAL DO 27º FESTIVAL NIPO NA ACEMA..ALGUMAS FOTOS..AS DEMAIS CLIQUE AQUI

Read more...

REGULAMENTO DO CAMPEONATO INTERNO FUTEBOL SUIÇO 2 SEMESTRE 2016



ACEMA – ASSOCIAÇÃO CULTURAL E ESPORTIVA DE MARINGÁ

                              DEPARTAMENTO DE FUTEBOL

REGULAMENTO DO CAMPEONATO INTERNO DE FUTEBOL SUIÇO - 2º SEMESTRE DE 2016

                                                 DAS INSCRIÇÕES

Art. 1º -           Poderão se inscrever SOMENTE os associados da ACEMA quites com a tesouraria, nas categorias, Feminino (acima de 13 anos), Adulto (15 a 34 anos), Veterano (35 a 44anos), Máster (45 a 54 anos), Super  Máster (55 a 62 anos), Sênior (acima de 63 anos).
                Parágrafo único: Na categoria Adulto, menores de 15 anos terão que ter permissão dos pais por escrito assumindo a responsabilidade.

Art. 2º -           Após o sorteio não serão incluídos nenhum atleta retardatário.

                                                   DOS PATROCINADORES
Art. 3º -           O patrocinador não poderá solicitar atleta de sua preferência ou de sua confiança para integrar a sua equipe, devendo o mesmo indicar como seu representante, um dos atletas sorteados para sua equipe, e quando do Co-Patrocínio, somente as equipes da categoria poderão autorizar.

Art. 4º -           O Patrocinador da equipe deverá recolher junto ao Tesoureiro da Comissão Organizadora até 5ª rodada valor de R$ 150,00 (cento e cinquenta reais) quando for 1 Patrocinador e R$ 100,00 (cem reais) cada quando for 2 ou mais Patrocinadores, para as despesas da Festa de Confraternização para o encerramento do Campeonato, para a Sra. EDNA BITENCOURT (TESOUREIRA) A não quitação da taxa até início da 5ª rodada, a equipe perderá os pontos do jogo ou dos pontos acumulados.

                                                   DAS TAXAS

Art. 5º -           Todo o atleta inscrito deverá recolher no início do Campeonato junto ao responsável pela equipe, a taxa de inscrição no valor de R$ 50,00 (Cinquenta reais) para todas as categorias, para cobrir as despesas do Campeonato (arbitragem, bolas, campos, infraestrutura, iluminação, etc.) até início da 2ª rodada, o qual repassará para o tesoureiro da Comissão Organizadora (EDNA BITENCOURT).As taxas não serão devolvidas se o atleta tiver qualquer tipo de irregularidades junto a ACEMA, ou por motivo de força maior que impeça a sua participação na competição. A não quitação da taxa até início da 3ª rodada, a equipe perderá os pontos do jogo ou dos pontos acumulados.

Art. 6º -           Todos os atletas devidamente inscritos e que estejam regulares, aceitam o presente Regulamento e acatam as punições impostas sem ressalvas, decorrentes de infrações cometidas, tanto na competição como no recinto da Associação.

                                                   DOS UNIFORMES
           
Art. 7º -           As equipes deverão estar devidamente uniformizadas para a competição, estando vedada à participação do atleta que não estiver, sendo consideradas uniformizadas, camisas iguais numeradas, o atleta deverá providenciar o calção na cor sugerido pelo Patrocinador, assim como as meias, podendo utilizar coletes quando da igualdade nas cores das equipes que possam confundir a arbitragem. A camisa do goleiro deverá ser obrigatoriamente na cor diferente dos demais atletas.
            Poderá utilizar coletes do Departamento mediante pagamento no ato da retirada pela equipe, o valor de R$ 25,00 (vinte reais) com 12 coletes para lavagem, TAXA PAGA PELA EQUIPE QUE NÃO UTILIZAR O COLETE. (Quando os uniformes forem de cores iguais)
                                             
                                                   DO TEMPO DE JOGO

Art. 8º -           O tempo de jogo de todas as categorias será 20 x 20 x20 minutos, com intervalo de 3 minutos, durante a competição. Haverá tolerância de 15minutos somente para a 1ª partida (início marcado para 13;45hs.), o 2º em diante deverá ocorrer o início do jogo, 2 minutos após o término da anterior ou horário estabelecido, com a aplicação do Art. 12.

                                                   DAS REGRAS

Art. 9º -           Todo adiamento por motivo climático, deverá ser resolvido no local dos jogos pela Comissão Organizadora, podendo os mesmos ser adiados para o dia seguinte (domingo) no mesmo horário.

Art. 10º -         A equipe participante da rodada deverá apresentar após o término da sua partida, uma pessoa para atuar como mesário ou buscar bolas na partida seguinte. Caso não apresente, a equipe perderá os pontos ganhos naquela partida, que não será repassada para a equipe perdedora. E também a equipe perdedora não apresente, perderá 3 pontos do total acumulado (sem necessidade do recurso).
            Parágrafo Único – Os mesários dos últimos jogos dos 3 campos da rodada deverão recolher as bolas, placas numeradas e súmulas após o termino do jogo.
                 Parágrafo único: Nas Quartas-de-final, Semifinal e Final a equipe que não fazer a súmula ou buscar bolas na partida seguinte será multado por R$ 30,00 Reais.

Art. 11º-          O número de substituições será ilimitado, bastando para isso avisar a mesa e aguardar a saída do colega do campo que poderá sair em qualquer local do campo,  mas quem for entrar terá que ser em frente ao mesário, podendo ser punido com cartão amarelo ser for flagrado pelo árbitro entrando antes da saída do colega ou em local que não seja em frente ao mesário e ainda podendo o mesmo retornar ao jogo, sendo que o atleta que compareceu uniformizado ao jogo deverá jogar no mínimo 20 minutos ininterrupto ou não (se não jogar a equipe  perderá os pontos da partida ou da tabela) no decorrer da partida, salvo se realmente estiver contundido (o atleta deverá comunicar a mesa antes do início ou, durante o seu jogo quando se lesionar, antes do término da partida), caso necessite retornar terá que cumprir os 20 minutos obrigatório.
           
Art. 12-           A equipe que não compareceu para o compromisso até o início do 3º tempo perderá por W x O e o placar será de 6 x 0 para a equipe presente.
           Parágrafo 1º - A equipe que ficar com o número insuficiente de atletas no decorrer da partida, perderá os pontos da partida para equipe que permanecer, e o placar será COM A SOMA DE MAIS 1 GOL A CADA 10 MINUTOS FALTANTE PARA O TÉRMINO DA PARTIDA;
           Parágrafo 2º - A equipe que atrasou o início do jogo no horário marcado por nº insuficiente (menos de 6) de jogadores, ou outro motivo qualquer, começará a partida quando completar 6 jogadores, em desvantagem de 1 (hum) tento a cada 10 minutos de atraso;
           Parágrafo 3º - No jogo que houver atraso no início da partida o mesmo será jogado somente o tempo que restar do horário determinado, ou seja, se houver atraso de 10 minutos, por exemplo, o 1º tempo será de 10 minutos, e o 2º e o 3º tempo normais.
           Parágrafo 4º - Em hipótese alguma haverá acordo entre as equipes para iniciar a partida em 0 x 0 ou jogar a partida integralmente, nem mesmo atraso da partida, para iniciar com o número máximo de atletas;
           Parágrafo 5º– Toda a equipe que não compareceu para realizar o seu jogo, além de perder pelo placar de 6 x 0 perderá mais 3 pontos do total acumulado.
           Parágrafo 6º-  Se as duas equipes faltarem ao jogo o placar será de 6x6, valendo somente para critério desempate o item de menor número de gols negativos (Art. 17).

Art. 13-           Serão adotadas as regras básicas do futebol suíço, com a inclusão das seguintes para o Campeonato:
a)     Todas as faltas até a 5ª (inclusive) na partida, poderão ser cobradas diretas ou em dois lances (todo tipo de falta, são acumulativas, menos de falta técnica); Caberá ao árbitro da partida comunicar a equipe, quando da ocorrência da quinta falta;
b)    A partir da 6ª falta (inclusive) cometida na partida, a equipe beneficiada deverá bater direta, sem barreira, do local onde ocorreu ou no local já previamente demarcada (12 metros);
c)     O goleiro não poderá receber com as mãos, todas as bolas recuadas intencionalmente pelo companheiro, nem mesmo na cobrança de lateral;
d)    Toda reposição de bola pelo goleiro, tanto em movimento como tiro de meta deverá ser sempre com as mãos (tiro de meta não poderá ser devolvida de cabeça pelo companheiro e utilizar os pés), podendo somente quando em jogo o mesmo encaixar a bola, poderá rolar (sem quicar) a bola no chão e chutar (na categoria Super Máster e Sénior está liberado).
e)     É proibido uso do carrinho (podendo ser punido com cartão amarelo). Permitido somente para salvar ou bloquear bolas sem contato com o adversário;
f)      O goleiro que atuar na categoria acima da sua, o mesmo não poderá sair jogando, nem mesmo bater faltas, incluindo neste caso o pênalti.

                                                   DAS PENALIDADES
Art. 14-           As punições com os cartões deverão ser pago sempre antes do próximo jogo da equipe, caso contrário o atleta não poderá atuar, e se atuar, a equipe poderá perder os pontos do jogo ou da tabela.
            As punições dos cartões são:
a)     Cartão amarelo:             R$     10,00
b)    Cartão Azul:                  R$     20,00
c)     Cartão vermelho:           R$     30,00e suspensão automático no jogo subsequente do atleta e ainda será julgado pela Comissão Organizadora; no 2º Cartão será excluído do Campeonato, não poderá ser substituído no jogo e no campeonato.
Parágrafo 1º– O atleta que estiver usando de palavrões durante o jogo, após uma advertência verbal do árbitro, deverá ser punido com cartão amarelo caso continue.     
                 Parágrafo 2º -Todo atleta expulso ou não, que agredir física ou verbalmente, jogador adversário, da própria equipe, árbitros, membros da Comissão Organizadora, torcida, funcionários e Diretores da ACEMA, etc., será punida com suspensão de todas as atividades da ACEMA por 365 dias.
                                   DA CLASSIFICAÇÃO E CONTAGEM DE PONTOS
Art. 15 -          Classificação para próxima fase:
            Categoria Livre/Veterano: Jogam entre si em turno Único, classificando se as 8 melhores classificadas em pontos e que jogarão a 2ª fase (Quartas de final) entre (1º x 8º), (2º x 7º), (3º x 6º), (4º x 5º), e os vencedores farão a semifinal, sendo que nas quartas de final e semifinal com vantagem de empate para as equipes melhores classificados na 1ª fase.
                 Categoria Máster: Classificam-se os 4 primeiros para a Semifinal OURO sendo (1ºx4º e 2ºx3º) e outros 4 para a Semifinal PRATA sendo (5ºx8º e 6ºx7º), com vantagem de empate para os melhores classificadas nas duas fases (jogando entre si até a 7ª rodada)
                  Parágrafo Único: a partir da 8ª rodada serão divididos em 2 grupos com 4 equipes cada: sendo Grupo A = 1ºX8º e 4ºX6º; Grupo B = 2ºX7º e 3ºX5º; continuando somando a pontuação com a 1ª fase.

                Categoria Super Máster: Classificam-se os 4 primeiros para a Semifinal OURO sendo (1ºx4º e 2ºx3º) e outros 4 para a Semifinal PRATA sendo (5ºx8º e 6ºx7º), com vantagem de empate para os melhores classificadas nas duas fases (jogando entre si até a 7ª rodada)
                  Parágrafo Único: a partir da 8ª rodada serão divididos em 2 grupos com 4 equipes cada: sendo Grupo A = 1ºX8º e 4ºX6º; Grupo B = 2ºX7º e 3ºX5º; continuando somando a pontuação com a 1ª fase.
                Categoria Sénior: Jogam entre si em dois turnos, classificando as 4 melhores classificados em pontos e jogarão a semifinal entre (1º x 4º), (2º x 3º), com vantagem do empate para 1º e 2º colocado, e os vencedores disputarão a final.  
                 Categoria feminino: Jogam entre si em dois turnos, com início na 5ª rodada e jogarão a semifinal entre (1º x 4º), (2º x 3º), com vantagem do empate para 1º e 2º colocado, e os vencedores disputarão a final. 
                Obs. Não HAVERÁ jogos pela 3ª colocação.
           
           Parágrafo Único     Na Final não haverá vantagem. Havendo igualdade no placar terá uma prorrogação de 5 x 5 minutos, persistindo a igualdade no placar, serão disputados (3) pênaltis alternados, ainda assim persistir a igualdade será cobrado (1) pênalti alternado para cada equipe, até que haja o vencedor.
                                   
Art. 16 -          Critérios de pontuação
            -    Vitória: 3 pontos;
            -    Empate: 1 ponto;
            -    Derrota: 0 ponto;

Art. 17 -   Critérios de desempate em todas as fases:
            -    Maior número de vitórias;
            -    Confronto direto (apenas entre duas equipes);
            -    Menor número de gols negativos:
            -    Maior Saldo de Gols;
            -    Maior número de gols positivos;
            -    Menor número de Cartões vermelhos recebidos;
             -    Menor número de Carões azuis recebidos;
            -    Menor número de Cartões amarelos recebidos;
            -    Sorteio
                                                   DAS PREMIAÇÕES
Art. 18 - Critérios de premiação:
            Serão premiados (OURO) somente 1º e 2º colocado com troféus para as equipes, na (PRATA) somente troféu do Campeão.
            Artilheiro: será premiado somente um por categoria, havendo empate, será considerado vencedor, da equipe Campeã, e se não tiver sido desta equipe será o mais idoso;
            Goleiro menos vazado: A premiação somente do Goleiro menos vazado(OURO) será por média de todo o Campeonato.
                                                   DOS RECURSOS
Art. 19 -          O recurso deverá ser apresentado pelo patrocinador numa folha à parte (não na súmula) até 48 horas do término da partida junto a Comissão Organizadora.
           Parágrafo Único - A Comissão Organizadora se reunirá para o julgamento, se houver recursos por escrito.
                                                   DISPOSIÇÕES GERAIS
Art. 20-           Todo o atleta que participar do Campeonato está ciente de que poderá ser requisitada para auxiliar nos eventos realizados pelo Departamento e pela ACEMA.
Art. 21 – Em caso de atitudes anti-desportiva que prejudicar ou desrespeitar a equipe, o adversário, torcida, árbitros, outros, será passível de julgamento. 
Art. 22-Casos omissos e dúvidas do presente Regulamento serão analisados pela Comissão Organizadora. 
           

                                                                     Maringá, 29 de Fevereiro de 2016.

                                                                       DEPARTAMENTO DE FUTEBOL
Comissão Organizadora
                                                                              
Milton Kameoka                                                               Fabiano T. massago
Armando Eda                                                                    Ericson de Oliveira                                                               
Hugo Shigueru Minamizaki                                              Thiago Bitencourt
Ademaro K. Kiyohara                                                       Robson Gervásio
Sérgio Hissakazu Masaki                                                   Yukió Orita                                                    
Fernando Yano                                                                   Maysa Minamizaki                                                                      
Norberto A. Oliveira                                                           Edna Bitencourt                                                                 
Márcio C. Bitencourt                                                           Beth de Oliveira                                                                   
Sonia Iquematsu                                                                              
Johnson H. Ito                                                                            

Read more...

As imagens do Campeonato Interno Acema 2016 - primeiro semestre, homenageado Tazima pode ser acessado visitando o link Eventos Diversos ou diretamente no link http://futeboldacoloniatazima.blogspot.com.br/

Read more...

2 RODADA COPA A.YOSHII-OPÇÃO IMOVEIS - HOMENAGEM "ISSAMU NAGANO" 13 AGOSTO - RESULTADO

CAMPO A:
SE-ORGANTEL/ARENA1 1X5 KARINA CARNES
SE-OTICA SANTA LUZIA 9X7 COCAMAR
SE-BANCA DO TAZIMA 2X7 GONDO VEICULOS
MA-HABITAT EMPREEND. 2X3 COCAMAR
MA-SHIMIZU IMOVEIS 1X1 POLIAUTO/CLIPECOPIAS
MA-MAGRÃO IMOVEIS/FIM PICADA 0X0 KARINA CARNES/ALIMENTAR
-
CAMPO B:
SM-DUNLOP PNEUS/DALMAR 4X2 REST. FIM DA PICADA
SM-QUIMICA MIX 2X0 YUKIE EMBALAGEM
SM-ARENA1/FUTBLOG 1X0 ORTHO SAKURAI/AUDICONS
SM-WASABI BAR/ACTION 5X0 COCAMAR
MA-APPALOOSA/OTICA COML. 2X2 UNIMAG/PET CRECHE

CAMPO C:
LV-WASABI BAR/ESCRIT.CENTRAL 4X3 ACTION/ARM. GUINOZA
LV-GREMIO MGA/MAGRÃO IMOVEIS 4X1 YUKIE EMBALAGEM
LV-POLPETA ARQ./FISIOEDUCADOR 3X2 OPÇÃO IMOVEIS/APPLY LIFE
LV-SICREDI/BLOCOPAV 1X5 UNIMAG/MUSCLEOPEN
LV-YANO PASTEIS/JS VIDROS 4X4 SPORTFISIO
Fonte Resultado>SONINHA
Fonte: THIAGO BITENCOURT
-
ALGUMAS FOTOS..AS DEMAIS CLIQUE AQUI 

Read more...

JOGO CONFRATERNIZAÇÃO: ACEMA X AMIGOS DO JONY - DIA 12 AGOSTO

ALGUMAS FOTOS AS DEMAIS CLIQUE AQUI
-

Read more...

Blog Archive